欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

用積分購物商家應該如何繳納增值稅?

來源:http://www.zonabarca.com    發布日期:2014-12-22  瀏覽量:1303

用積分購物商家應該如何繳納增值稅?

問:企業以購物送積分方式搞促銷,如消費者購買l OOO元貨物,將獲得200積分,消費者可用積分來購物。請問,消費者用積分購物,企業應該如何繳納增值稅?
答:“購物送積分”屬于以折扣方式銷售貨物的形式。《國家稅務總局關于印發<增值稅若干具體問題的規定)的通知》(國稅發[1993)154號)第二條第二項規定,納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明的,可按折扣后的銷售額征收增值稅。如果將折扣額另開發之票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。《國家稅務總局關于折扣額抵減增值稅應銷售額問題通知》  (國稅函[2010)56號)規定,納稅人采取折扣方式銷售貨物,銷售額和折扣額在同一張發票上分別注明是指銷售額和折扣額在同一張發票上“金額”欄分別注明,可按折扣后的銷售額征收增值稅。未在同一張發票“金”欄注明折扣額,而僅在發票的“備注”欄注明折扣額的,折扣額不得從銷售額頓中減除。
根據此項規定,納稅人以用送積分換購物品方式銷售貨物,如果將銷售額和積購物填寫在同一張發票上并在“金額”欄注明積分購物金額,則可以按扣除積分的銷售額申報繳納增值稅。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 有限責任公司股權變更的情形

性感美女视频-小妖精一天不做就难受呀