欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

注冊公司常見問題 您當前的位置:首頁 > 注冊公司常見問題 > 文章正文

從事快餐制作、銷售及配送,應繳納營業稅還是增值稅?

來源:http://www.zonabarca.com    發布日期:2015-01-01  瀏覽量:1277

從事快餐制作、銷售及配送,應繳納營業稅還是增值稅?

從事快餐制作、銷售及配送,應繳納營業稅還是增值稅?

問:上海注冊公司類型中納稅人從事快餐(盒飯)制作、銷售(外賣)及配送,應繳納營業稅還是增值稅?
答:根據《國家稅務總局關于印發(營業稅稅目注釋(試行稿)>的通知》(國稅發C1993] 149號)第七條第三項規定,飲食業是指通過同時提供飲食和飲食場所的方式為顧客提供飲食消費服務的業務。
《國家稅務總局關于飲食業征收流轉稅問題的通知》(國稅發(1996J202號)第一條規定,飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位發生屬于營業稅飲食業”應稅行為,同時銷售貨物給顧客的,不論顧客是否在現場消費,其貨物分的收入均應并人營業稅的應稅收入征收營業稅。第二條規定,飲食店、餐館(廳)、酒店(家)、賓館、飯店等單位附設門市部、外賣點等對外銷售貨物的,仍按《增值稅暫行條例實施細則》第七條和《營業稅暫行條例實施細則》第八條關于兼營行為的征稅規定征收增值稅。第三條規定,專門生產或銷售貨物(包括燒鹵熟制食品在內)的個體經營者及其他個人應當征收增值稅。<營業稅暫行條例實施細則>第八條規定,納稅人兼營應稅行為和貨物或者非應稅勞務的,應當分別核算應行為的營業額和貨物或者非應稅勞務的銷售額,其應稅行為營業額繳納營業稅,貨物或者非應稅勞務銷售額不繳納營業稅。未分別核算的,由主管稅務機關核定其應稅行為營業額。
因此,對提供飲食和飲食場所的納稅人,發生快餐(盒飯)制作、銷售(外賣)及配送,不論顧客是否在現場消費,其取得的收入均應當并人營業稅應稅收營業稅。對不提供飲食場所,專門從事快餐(盒飯)制作、銷售及配送的納稅人,應當按照規定繳納增值稅。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 一般納稅人支付國際貨物運輸代理費用能否抵扣進項稅額?

性感美女视频-小妖精一天不做就难受呀