欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

財務代理記賬 您當前的位置:首頁 > 財務代理記賬 > 文章正文

境外公司開具的發票可否抵扣相應進項稅額?

來源:http://www.zonabarca.com    發布日期:2015-01-08  瀏覽量:1319

境外公司開具的發票可否抵扣相應進項稅額?

境外公司開具的發票可否抵扣相應進項稅額?

答:《增值稅暫行條例》第八條規定,納稅人購進貨物或者接受應稅勞務(以下簡稱購進貨物或者應稅勞務)支付或者負擔的增值i稅額,為進項稅額。下列進項稅額準予從銷項稅額中抵扣:(1)從銷售方取得的增值稅專用發票上注明的增值稅。(2)從海關取得的海關進口增值稅專用繳款書上注嘲的增值稅額。(3)購進農產品,除取得增值稅專用發票或者海關進口增值稅專用繳款書外,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算的進項稅額。(4)購進或者銷售貨物以及在生產經營過呈中支付運輸費用的,按照運輸費用結算單據上注的運輸費用金額和7%的扣除率計算的進項稅額。準予抵扣的項目和扣除率的調,由國務院決定。
外資公司注冊境外公司開具的發票不屬于上述票據類型,不屬于增值稅抵扣憑證,因此,不計算抵扣進項稅額。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 上海注冊公司企業的分支機構應在何地繳納增值稅?

性感美女视频-小妖精一天不做就难受呀