欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

一般納稅人批發、零售復混肥料是否繳納增值稅?

來源:http://www.zonabarca.com    發布日期:2015-01-16  瀏覽量:1389

一般納稅人批發、零售復混肥料是否繳納增值稅?

問:我公司為一般納稅人,請問批發、零售有機、無機復混肥料是否免征增.值稅?
答:根據《財政部、國家稅務總局關于有機肥產品免征增值稅的通知》(財祝(2008) 56號)第一條、第二條規定,自2008年6月1日起,納稅人生產銷售和批發、零售有機肥產品免征增值稅。享受上述免稅政策的有機肥產品是指有機肥料、有機、無機復混肥料和生物有機肥。
根據《國家稅務總局關于有機月巴產品免征增值稅間題的批復》(國稅函(2008)1020號)規定,享受免稅政策的有機肥產品是指有機肥料、有機一無機復混肥料和生物有機肥。其產品執行標準為:有機肥料NY525-2002,有機一無機復混肥料田318877-2002,生物有機肥NY884-2004。其他不符合上述標準的產品,不屬于財稅(2008)56號文件規定的有機肥產品,應按照現行規定征收增值稅。
因此,如果你公司批發、零售的有機一無機復混肥料,產品執行標準符合有機——x機復混肥料GB18877-2002,則可以申請享受免征增值稅。  
納稅人申請免征增值稅,應向主管稅務機關提供以下資料,凡不能提供的,—律不得免稅:
(1)《納稅人減免稅申請審批表》(該表可在珠海國稅網站“下載中心”下載填報)。
(2)批發、零售有機肥產品的納稅人還需提供:①生產企業提供的在有效期內生產企業提供的產品質量技術檢驗合格報告原件;③在、自治區、直轄市外銷售有機肥產品的,還應提供在銷售使用地省級農業行政爹部門辦理備案的證明復印件。
(3)減免稅政策的執行情況。

 

 

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 貨物運輸業增值稅發票的聯次和用途及紙張規格如何規定?

性感美女视频-小妖精一天不做就难受呀