欄目列表
最新文章
聯系我們

聯系人:李經理
免費咨詢電話:400-6087-218
24H熱線:13391149099
24H熱線:18021007816
地 址:中山西路1800號(兆豐環球大廈)25E1-E2-F1

公司財稅管理 您當前的位置:首頁 > 公司財稅管理 > 文章正文

飯店自制桌椅用于經營是否視同銷售

來源:http://www.zonabarca.com    發布日期:2015-01-18  瀏覽量:1299

飯店自制桌椅用于經營是否視同銷售

問:某飯店老板購買材料加工一批桌椅用于飯店經營,是否屬于“將自產產品用于非增值稅應稅項目”視同銷售繳納增值稅?
答:《增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。
《增值稅暫行條例實施細則》第四條規定,單位或者個體工商戶的下列行為,同銷售貨物:將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目。
依據上述規定,飯店老板個人將自產桌椅用于飯店經營,不視同銷售貨物,無須繳納增值稅;若飯店(單位或個體工商戶)將自產桌椅用于飯店經營,應視同銷售貨物,繳納增值稅。

 

 

上一篇: 聯系我們

下一篇: 國稅總局2011年49號是否意味著專用發票取消抵扣期限的限制?

性感美女视频-小妖精一天不做就难受呀